Главная » 2015 » Апрель » 10

Артем Леднев
8 апреля 2015

Доменное имя — давно больше, чем адрес, по которому можно найти сайт. Это часть имиджа и способ продвижения. Мы собрали несколько советов, которые помогут подобрать удачное имя для вашего ресурса.

Как выбрать доменное имя для сайта

Даже новички знают, какую роль играет нейминг в становлении и развитии бизнеса. Как говорится, «как корабль назовешь…». От имени сайта порой зависит его известность и посещаемость.

Хорошее веб-имя должно отвечать следующим критериям:

Уникальность. Недопустимы ассоциации с другими компаниями и брендами, тем более крупными.
Простота. Желательно использовать простые слова, в которых сложно сделать грамматическую ошибку. Они легче ложатся на слух, их проще вбивать в адресную строку.
Краткость. Чем короче веб-адрес, тем он лучше запоминается. Кроме того, короткие имена, как правило, емкие и отражают суть бизнеса.
Смысл. Значение слова, используемого в доменном имени, должно быть понятно и приятно пользователям. Не стоит использовать выражения, имеющие для них негативный оттенок (если, конечно, ваша цель — прибыль, а не эпатаж).
Латиница. Чаще всего имя сайта пишется буквами латинского алфавита. То, что по-русски звучит экспрессивно, на латинице может потерять красоту. Например, «борщ» — говоришь, и слюнки бегут. Но если написать borsch, то слово теряет эстетику, а набрать его без ошибок в адресной строке смогут лишь единицы.
Доменная зона. От того, что стоит после точки в имени сайта, также во многом зависит благозвучность названия и его запоминаемость.
Выбор домена — один из важнейших шагов нейминга сайта. Поэтому поговорим об этом подробнее.

Что такое новые домены

Первые семь доменов верхнего уровня появились в далеком 1985 году. Это были всем известные .com (для коммерческих сайтов), .net (для сайтов, чья деятельность связана с интернетом), .edu (для образовательных порталов), .gov (для правительственных), .org (для некоммерческих организаций) и так далее. Позднее с домено ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: koala | Дата: 10.04.2015 | Комментарии (0)